История успеха
.qz
Мотивационный проект

НУЖНА МОДЕРНИЗАЦИЯ ВСЕХ СИСТЕМ

Вопрос водоснабжения и водоотведения – животрепещущий для областного центра. Износ канализационных и водопроводных сетей, инженерных сооружений и инфраструктуры порядка 65% и требуется комплексное решение этой актуальнейшей проблемы. Как обстоят дела на сегодня, какие планы на модернизацию всей системы, говорим с генеральным директором ТОО «Батыс Су Арнасы» Ануаром Бокеновичем Аркеновым. 

– Ануар Бокенович, известно, что сейчас остро встает проблема дефицита воды в регионе. Как на сегодня обстоят дела?

– Проблем очень много, но если выделять основные, то это – прежде всего большой износ инженерно-технического комплекса, который обеспечивает подачу питьевой воды в город Уральск и отведение сточных вод, в основном, это – сооружения, которые были построены в 60-70 е годы, т.е сроки эксплуатации превышают 50 лет. Второе – снижение уровня воды в р. Урал, и как следствие насосные агрегаты не могут поднять достаточный объем воды водозабора АО «Жайыктеплоэнерго».

При поддержке руководства области и города в ТОО «Батыс Су Арнасы» реализуется мероприятие по восстановлению эксплуатационных свойств водозаборных скважин. На данный момент уже восстановлены все 16 скважин, закуплены и установлены 16 глубинных насосов. Установлены 16 ультразвуковых расходомеров с функцией дистанционной передачи данных на ЦДС. В данное время объем добываемой воды увеличен на 11 тысяч кубов в сутки по сравнению с 2020 годом. Данная работа производится подрядной организацией ТОО «Жайыкгидрогеология».

Начата реализация по бурению 6-ти новых скважин подрядной организацией «ПМК-117», ожидаемый объем добываемой воды 9 тыс. м3/сутки.

Кроме этого разрабатывается проект по бурению с полной обвязкой 5 скважин, планируемый к реализации в 2022 г. Разработчик проекта – ТОО «Уралводпроект».

В летний период максимальный разбор воды составлял 65-70тыс. м3/сут. В зимний период минимальный разбор воды составлял 40-45 тыс. м3/сутки. В настоящее время в город вода подается в объеме 45-50 тыс. м3/сутки.

– Не секрет, что есть проблема задолженности населения за оказанные услуги и это сказывается на работе предприятия. Скажите, какой сегодня действует тариф и какова сумма задолженности перед ТОО у населения?

– Действительно, такая проблема есть, и она в определенной степени тормозит работу. Действующие тарифы с 1 августа 2021 года для трех групп потребителей с учетом НДС: водоснабжение за 1 куб.м.: население – 36,79 тенге; бюджетные организации – 301,88 тенге; прочие потребители – 234,04 тенге; водоотведение за 1 куб.м.: население – 35,52 тенге; бюджетные организации – 291,46 тенге; прочие потребители – 225,95 тенге.

Долг населения за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 205,2 млн. тенге.

– Ануар Бокенович, как решается вопрос с должниками? Потребители, имеющие долги, получают исполнительные листы от судоисполнителей.

– Мы вынуждены применять разные методы, чтобы возвращать просроченные дебиторские задолженности. Процедура следующая: выдача уведомлений на просроченную дебиторскую задолженность; телефонный обзвон должников; информирование потребителей о сумме долга и отправка на телефоны потребителей уведомлений о сумме долга посредством мессенджера WhatsApp; рейды рабочих групп из числа сотрудников предприятия по взысканию долгов; заключение гарантийных соглашений и обязательств по оплате долга частями в течение гарантийного срока; удержание из пенсий, заработной платы, взыскание денежных средств должника по исполнительным листам судебными исполнителями; оформление исполнительной надписи у нотариусов; принудительный порядок по погашению долга с привлечением судебных исполнителей.

На просроченную дебиторскую задолженность материалы передаются нотариусам для вынесения нотариальной надписи. После положительного вынесения нотариальной надписи затраты предприятия на почтовые расходы в сумме 600 тенге и услуги нотариуса в сумме 2918 тенге зачисляются на лицевой счет абонента. Оплата услуги судебного исполнителя производиться непосредственно абонентом из расчета 25% от суммы иска.

– Ануар Бокенович, понимая, какую сложную и объемную работу ведет ваше предприятие, хотелось бы отдельно остановиться на людях, которые ежедневным трудом обеспечивают горожанам комфорт и уют.

– Численность работников предприятия на сегодняшний день составляет 843 человека. Остро ощущается нехватка следующих специалистов: электрогазосварщик –
во всех подразделениях предприятия. Работа электрогазосварщика в основном проводится в тяжелых условиях и, зачастую, связана с ликвидацией аварийных ситуаций на городских сетях водопровода и канализации. Рабочим приходится работать и в жару, и холод, а также в вечернее, ночное время. Но из-за низкой заработной платы, которая составляет в среднем от 80 до 120 тыс. тенге, рабочим приходится увольняться и находить более высокооплачиваемую работу с лучшими условиями труда. Но, есть, конечно, специалисты со стажем, например, Болдырев Александр Павлович, Аптюшев Алик Шамильевич, которые работают на предприятии более 20 лет, Ершов Мурат Досымгалиевич, стаж работы 13 лет.

Нужны нам слесари аварийно-восстановительных работ также на участках по эксплуатации водопроводных сетей и сооружений; водители специализированных автомашин с водительскими категориями Д, Е; контролеры абонентно-договорного отдела; электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования, КИПиА с опытом работы.

К нам приходят работники с небольшим опытом, они держатся один-два месяца и увольняются. Решение вопроса, конечно же, прежде всего в повышении заработной платы, улучшение условий труда.

В этом году работники нашего предприятия стали победителями областного уровня республиканского конкурса «Еңбек жолы». Победителем в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» стал Михаил Петрович Горохов, начальник службы эксплуатации водопроводных сетей и сооружений. Победителем в номинации «Лучшая трудовая династия» стала династия Герасимчук, общий стаж работы на предприятии 85 лет.

– Благодарим Вас за беседу и желаем предприятию успешно работать на благо горожан.

Наши выпуски

Адреса успеха

Гульбаршын Муштанова: "Наша цель – помочь людям!"

За здоровьем в ECODOMIC!

Если мебель, только 5 звезд!!

Товары для дома в одном месте!

Приглашаем на оптово-розничный рынок "Ел-ырысы"!

Будем строить и созидать будущее вместе с UNISERV!

Почему надо выбрать ЗКИТУ? Отзывы студентов

Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам..

Комфорт может быть доступным!

Чистый город – здоровая страна!

Магнитно-резонансная и компьютерная томография

Рецепт отличного настроения от ресторана Гюльчатай!

САЛОН МЕБЕЛИ "5 ЗВЕЗД"

Модельная кино - школа «GS Production»!