История успеха
.qz
Мотивационный проект

ИСПОЛНИ МОЮ МЕЧТУ!

В конце 2020 года несколько молодых ребят из Алматы решили реализовать в Казахстане проект по поддержке тяжелобольных детей. Идея заключалась в осуществлений самых сокровенных и, возможно, последних желаний малышей. Созданный корпоративный фонд был назван «Menin Armanym» и за год с помощью неравнодушных казахстанцев ребята помогли осуществить мечту 82 детей со всех регионов страны. О том, какие детские мечты исполнили уральцы рассказывает супервайзер проекта по западному региону Муса Кунеев. 

Тысячи больных детей ежегодно умирают, так и не дождавшись исполнения своей мечты.

Ты можешь им помочь!

Идея по исполнению желаний детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, не новая, она уже давно реализуется во всем мире, а вот в Казахстане КФ «Menin Armanym» стал первой и пока единственной организацией, работающей в данной сфере.

– Исполнительный директор фонда, мой друг Шамиль Ванкеев загорелся этой идеей после поездки в Турцию, – рассказывает Муса. – Мы дружим со студенческих лет, поэтому когда он предложил мне курировать деятельность фонда в западном регионе, я с радостью согласился, ведь это такое благое дело. В начале о том, что фонд помогает реализовать мечту тяжелобольных детей, мало кто знал, я писал объявления в местные паблики, рассказывал специалистам собеса, врачам детской больницы, собирал списки детей с тяжелыми диагнозами. Постепенно стали поступать звонки, первые заявки, но мы сталкивались с тем, что многие родители неправильно заполняют заявки, указывая свои материальные потребности. Наш фонд оказывает паллиативную помощь, мы не открываем сборы на лечение, не оказываем материальную помощь в приобретении жилья, автомобилей, мы лишь исполняем мечту ребенка. Сложность здесь в том, что некоторые дети не разговаривают, им тяжело объяснить свои желания, в таких ситуациях действуем через маму, они уж знают абсолютно все потребности своих малышей.

За четыре месяца КФ «Menin Armanym» в лице супервайзера по ЗКО Мусы Кунеева исполнили мечту пятерых детей из Уральска. Среди них 4-летняя Асылым, у нее ДЦП. Девочка очень любит лошадей и всегда хотела на них покататься.

– Мы договорились с руководством этно-туристического центра «SAYAT», где Асылым с мамой приятно провели время, – рассказывает Муса. – Девочка, наконец, воочию увидела лошадей, испытала столько восторженных эмоции. Конечно, сначала ей было немного страшновато, но потом она не хотела даже слезать с лошади. У 11-летнего Санжара, страдающего тяжелой формой ДЦП, была мечта подарить маме настоящую профессиональную фотосессию, чтобы она любовалась красивыми семейными фотографиями. А еще мальчик мечтал встретиться со своим любимым артистом RaiM-ом. Мы привлекли спонсоров, и устроили для Санжара, его мамы и братишки замечательную фотосессию, после которой мальчика ждал сюрприз. Мы заранее договорились с командой «DD RECORDS», ребята нас поддержали и в назначенное время уже ждали Санжара. Когда мальчик увидел RaiM-а, так обрадовался, сразу полез к нему обниматься. Он даже смог напеть свою самую любимую песню, которую RaiM, конечно же, подхватил и исполнил для Санжара. Это была незабываемая встреча, и, пожалуй, один из самых счастливых дней, который Санжар запомнит на всю жизнь.

Такой же счастливый день Муса с командой подарили и 5-летнему Ералы, который борется с диагнозом «правосторонний гемипарез». Мальчик просто обожает автомобили, его мечта – прокатиться на новеньком BMW. При поддержке спонсоров и компании «Жайык Hyundai Motors» мечта Ералы осуществилась. Теперь малыш еще усерднее занимается укреплением своего здоровья, чтобы став взрослым, он смог управлять машиной своей мечты.

– Если бы вы видели счастливые улыбки детей, вы бы тоже захотели сделать доброе дело и осуществить мечту хотя бы одного больного ребенка, – говорит Муса. – По статистике, у 80 процентов тяжелобольных детей, которые испытывают счастливые эмоции, наблюдаются положительные перемены в лечении. Оно и понятно, ведь дети переживают счастливейшие моменты, чувствуют столько радости, что забывают о болезни. К примеру, мальчик, который мечтал стать пилотом, сел за штурвал настоящего самолета и даже, как положено, поприветствовал пассажиров на борту. Для осуществления его мечты авиакомпания Air Astana даже сшила ему специальную форму пилота и освободила одну полосу. Или девочка, мечтающая стать балериной, вдруг летит в столицу, попадает в роскошный театр «Астана Балет», где исполняет главную роль в маленькой, но написанной специально для нее постановке. А история мальчика, который реализовал свою мечту, сыграв в футбол на большой арене, да еще в составе знаменитой команды «Кайрат», вообще вдохновляет. У него, абсолютно лысого после ряда химиотерапии, выросла настоящая шевелюра и чувствует он себя прекрасно! Так что мы будем рады всем, кто захочет внести свою лепту в наше дело, приглашаем к сотрудничеству волонтеров, спонсоров и меценатов. Ваша поддержка очень важна, ведь каждый ребенок верит, что мечты обязательно сбываются!

Каждый из вас сможет выступить в роли доброго волшебника и исполнить мечту хотя бы одного ребенка.

ДАВАЙТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО ВМЕСТЕ!

За год КФ «Menin Armanym» исполнил мечту 82 тяжелобольных детей, пятеро из них, к сожалению, уже покинули этот мир.

На сегодня в штабе Уральска есть 13 заявок от детей нашей области.

Свой вклад в корпоративный фонд «Menin Armanym» можно внести в приложении Kaspi KZ в разделе «Благотворительность» либо перечислить средства на Kaspi Gold

4400 4301 6179 6468

(на имя Карылгаш Айткеновна А.)

Адрес: г. Алматы, пр. Назарбаева, 195

Сайт: menin-armanym.kz 

menin.armanym

 

Наши выпуски

Адреса успеха

Гульбаршын Муштанова: "Наша цель – помочь людям!"

За здоровьем в ECODOMIC!

Если мебель, только 5 звезд!!

Товары для дома в одном месте!

Приглашаем на оптово-розничный рынок "Ел-ырысы"!

Будем строить и созидать будущее вместе с UNISERV!

Почему надо выбрать ЗКИТУ? Отзывы студентов

Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам..

Комфорт может быть доступным!

Чистый город – здоровая страна!

Магнитно-резонансная и компьютерная томография

Рецепт отличного настроения от ресторана Гюльчатай!

САЛОН МЕБЕЛИ "5 ЗВЕЗД"

Модельная кино - школа «GS Production»!